Feugiat nulla facilisis at vero eros et curt accumsan et iusto odio dignissim qui blandit praesent luptatum zzril.
+ (123) 1800-453-1546
info@example.com

Related Posts

Все знания для эффективной помощи ребенку с атопическим дерматитом

Сон при атопическом дерматите

Известно, атопический дерматит сопровождается сильным кожным зудом, что часто является причиной нарушения сна, особенно при обострении. Недостаток сна у детей – атопиков приводит к значительному ухудшению качества жизни как их самих, так и всей семьи.

Данные многочисленных клинических исследований показали, что именно обострение зуда в ночное время и расчесывание кожи является основной причиной нарушения сна у детей с атопическим дерматитом. Причем следует отметить, что даже в период ремиссии 60% детей имеют проблемы со сном. А при обострении – 83% детей просыпаются ночью, расчесывают кожу и потом с трудом засыпают. Понятно, что их родители тоже спят плохо и тревожно. Это становится серьезной семейной проблемой.

Не выспавшийся ребенок имеет проблемы с поведением. Он может быть сонным, вялым, плаксивым в течение дня, капризничать либо проявлять гиперактивность.

Чем же можно помочь такому малышу?

– Жара часто провоцирует обострение, поэтому температура воздуха в спальне не должна быть выше, чем 22 С
– Обязательная ванна (или душ) перед сном должна быть не горячей, а прохладной
– Увеличьте количество эмолента, который наносится после купания. Если используете легкий гель или крем – можно поменять на более густой, плотный
– На все участки кожи с зудом нанести успокаивающий крем
– Проверьте одежду и постельные принадлежности – они должны быть сделаны из нераздражающих кожу материалов
– Положите влажную повязку на раздраженные участки кожи
– Создайте психологически комфортную обстановку при засыпании. Послушайте с ребенком тихую музыку, почитайте ему книгу со спокойным сюжетом

На приеме у врача посоветуйтесь с ним, расскажите о нарушении сна ребенка. Возможно, он назначит антигистаминные препараты или иное лечение. Помните, что самостоятельно выбирать лекарственные средства недопустимо!


По материалам:
Американская Академия Дерматологии https://www.aad.org/
Camfferman D. et al. Eczema and sleep and its relationship to daytime functioning in children //Sleep medicine reviews. – 2010. – Т. 14. – №. 6. – С. 359-369.
Registration

Если Вы еще не зарегистрированы в AtopicSchool.ru, то скорее нажимайте на кнопку "Пройти регистрацию"

Пройти регистрацию
Регистрация